Дорогие ребята и родители!

В нашей школе в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка с 1 сентября 2012 года работает  Уполномоченный по правам ребенка.

Если у вас возникла конфликтная ситуация, вы считаете, что ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному  по правам  ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Уполномоченный по правам ребенка – Ткачук Елена Викторовна.

Основные задачи Уполномоченного:

• обеспечение гарантий защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;
  • оказание помощи родителям (законным представителям) по вопросам соблюдения прав человека, прав ребенка;
  • регулирование взаимоотношений участников образовательного процесса в конфликтных ситуациях, связанных с соблюдением прав человека, прав ребенка;
  • содействие правовому просвещению участников образовательного процесса, разъяснение и пропаганда прав, свобод и законных интересов ребенка среди участников образовательного процесса;

Принципы деятельности Уполномоченного:

• независимость, справедливость, инициативность, ответственность, гуманность, открытость, объективность и доступность;
  • уполномоченный не вправе разглашать сведения о частной жизни заявителей и других лиц, ставшие ему известными в связи с защитой прав, свобод и законных интересов ребенка, а также иную охраняемую законодательством информацию.

Ткачук Е.В. проводит приём  обучающихся МБОУ СОШ №20  и их родителей (законных представителей), а также других участников образовательного процесса по вторникам и четвергам  с 17.00  до 18.00  в преподавательской спортивного зала, расположенной на 1 этаже здания школы.