Класс-музей

Наш музей был организован в1999 году. Он был создан как класс-музей, в экспозиции которого были представлены выдающиеся люди нашего города: рабочие, спортсмены, военные, фронтовики... Цель создания музея — приобщение школьников к творческой исследовательской работе по изучению истории нашего города; знакомство с людьми, славящими наш край; знать и помнить корни свои.

В музее проводились экскурсии, на которых рассказывали о наших знаменитых земляках. 26 января 2009 года было получено «свидетельство за № 12503 музея образовательного учреждения (школьного музея) „Наследие“ музей МОУ СОШ № 20».

В своей деятельности нами были выбраны три основных направления:

• Герои Великой Отечественной войны;
  • История Донского края;
  • История школы.

По каждому из направлений созданы фонды:

1. Великая Отечественная война — в данном направлении представлены документы о событиях и людях, прошедших войну, воспоминания очевидцев, архивные материалы.
  2. История Донского края — это направление представлено материалами о преобразованиях Донского края, о истории становления г. Новочеркасска и Новочеркасского района, микрорайона Молодёжный.
  3. История школы — наиболее интересное направление в котором собраны архивные материалы, отображающие жизнь школы, фотографии выпускников, учителей, работавших и работающих сейчас в школе, воспоминания выпускников.

Несколько лет тому назад возник вопрос, основанный на некотором заблуждении: на фронтоне школы есть дата — 1963. Что это за дата? Обычно ставят дату строительства дома. Выходит, это дата появления школы? Возникает вопрос: так когда же всё таки школа появилась? Почему именно здесь? Почему две школы стоят рядом? Так в рамках работы музея началась поисково — исследовательская деятельность по воссозданию истории школы.

Вся работа строится на исследовательских проектах. У нас в городе каждый год проходит конкурс по краеведению. Одна из номинаций предполагает изучение истории учебного заведения. Учащимся было дано задание провести исследовательскую работу и выяснить дату рождения школы, почему в школе есть «мельница»? Чем больше находили материала, тем больше ставилось вопросов, и фонды нашего музея пополнялись. Сейчас ученики, заходя в класс и рассматривая фотографии, находят своих родственников, а иногда обижаются что фотографий их мам или пап, дедушек или бабушек нет.

В ноябре 2013 года на городском конкурсе по краеведению в номинации «Школьные музеи. История школы» учащаяся 10 класса Анастасия Опаренко заняла 1 место, 26 января защищала свою работу в финале областного конкурса «Отечество» и заняла III место.