Всероссийский проект «Киноуроки в школах России»

13 декабря 2021 г.

«Киноуроки в школах России» - это инновационная система воспитания.

Уникальность проекта состоит в том, что каждый киноурок, созданный в рамках проекта — исключительно эффективный инструмент для воспитательных целей педагога и посвящен одному человеческому качеству или понятию. Игровые фильмы, сопровождаемые методическими разработками, помогают учителю в течение урока раскрыть ценностные ориентиры, рассмотреть глазами детей и подростков вопросы вечных духовных человеческих ценностей (чувство собственного достоинства, дружба, эмпатия и сопричастность, бескорыстие и др.) и пропагандируют созидательные принципы нравственности и культуры.

Цель Проекта – создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей.

Миссия Проекта – воспитание поколений выпускников школ 2030-2040 гг. со сформированной широкой библиотекой этических качеств, высоким уровнем социальной и интеллектуальной компетентности.

С учетом положений Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года была сформирована таблица созидательных качеств личности, понятий и принципов. В таблицу включено 99 понятий (качеств) в соответствии с количеством месяцев обучения в общеобразовательных учреждениях с 1 по 11 классы. Уровень сложности вводимых понятий (принципов, ценностей) увеличивается от месяца к месяцу, от одного учебного года к другому, с учетом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала. Таблица духовно-нравственных и моральных понятий (принципов, ценностей) получила положительную экспертную оценку в Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования и рекомендована для использования в процессе создания сценариев фильмов, проведения внеклассной воспитательной работы в рамках Проекта. Используемые понятия, принципы и ценности являются базовыми, традиционными для современного российского общества, соответствуют актуальным стратегическим документам в сфере образования, культуры, молодежной и семейной политики, а также являются актуальными для планирования, организации и ведения воспитательного процесса в школах.

Каждое понятие (качество) раскрывается в идее профессионального короткометражного детского игрового фильма, предназначенного для проведения киноурока с обязательным соблюдением следующих этапов:

1) просмотр профессионального короткометражного игрового фильма, задача которого – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения.

2) обсуждение фильма, выстроенное педагогом в соответствии с методическими рекомендациями к киноуроку, раскрывающими авторский замысел содержания, особенности выстраивания воспитательной беседы, позволяющей расставить верные акценты при формировании восприятия школьниками вводимого понятия, его значения и вариантов проявления в жизни.

3) проведение социальной практики – общественно полезного дела, инициированного детьми и позволяющего закрепить и проявить рассматриваемое качество личности на практике.

Киноуроки проводятся в рамках классных часов с учётом воспитательной среды каждого класса и создаются отдельно для каждой возрастной категории школьников. Систематическая воспитательная работа на протяжении учебного года неизбежно приведет к положительной тенденции роста развивающей среды в школьном учреждении.

В настоящее время обучающиеся нашей школы познакомились со следующими фильмами: «Александр», «БД», «Там, где мечтают медведи», «Когда небо улыбается», «Лошадка для героя», «Честь имею», «Наследники Победы» и «Эра».

Kinouroki.ru