80-летний юбилей освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков

13 февраля 2023 г.

13 февраля в Новочеркасске отметили 80-летний юбилей освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В городе прошёл патриотический автопробег, торжественное шествие и памятный митинг. Автопробег стартовал с площади Ермака, первой остановкой традиционно стал дом на углу Красного спуска и Александровской улицы, где в далёком 1943-м, освободители Новочеркасска водрузили первый флаг Красной армии. После колонна участников проехала по местам воинских захоронений и воинской славы города. На каждом из мемориалов провели церемонию возложения цветов и венков в память о воинах, погибших при освобождении города.

После завершения автопробега, по Московской улице прошло торжественное шествие, участие в котором приняли сотни новочеркасцев. Они с флагами и воздушными шарами в руках прошли до Платовской площади.

У памятника атаману Платову собрались школьники, студенты, кадеты, юнармейцы, казаки, военнослужащие новочеркасского гарнизона, ветераны и жители города.

Память красноармейцев и ополченцев, погибших при освобождении города, тысяч мирных жителей замученных фашистами, ветеранов войны, которые ушли из жизни уже в мирное время, почтили минутой молчания. После чего участники митинга выпустили в небо над городом сотни красных воздушных шаров. Завершилось памятное мероприятие воинским парадом и артиллерийским салютом.