Разъяснения по вопросу предоставления права на дополнительные условия, учитывающие состояние здоровья, особенности психофизического развития участников итогового сочинения (изложения) – лиц с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов.

11 ноября 2023 г.

В соответствии с пунктом 23 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552 (далее – Порядок проведения ГИА), обучающиеся с ОВЗ, экстерны с ОВЗ при подаче заявления об участии в итоговом сочинении (изложении) предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК, а обучающиеся – дети-инвалиды и инвалиды, экстерны – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 27 Порядка проведения ГИА во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов при необходимости находятся специальные технические средства.

Дополнительно информируем о том, что лица, использующие системы непрерывного мониторинга глюкозы, для создания им условий, учитывающих состояние здоровья, при проведении итогового сочинения (изложения) 06.12.2023, имеют право предоставить или справку ВК (образец в направляемом письме), или заключение ПМПК – это на выбор их, их родителей (законных представителей).