Новогодние праздники — это время школьных каникул, зимних забав и отдыха

29 декабря 2023 г.

Родителям необходимо приучать детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывать, что личный пример — самая эффективная форма обучения.

Побеседуйте с детьми и напомните им о простых правилах дорожной безопасности. Обязательно используйте световозвращающие элементы на одежде детей, особенно в темное время суток и условиях недостаточной видимости, чтобы они были заметнее для водителя на дороге.

При перевозке детей в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Как показывает практика, автокресла уменьшают вероятность получения травмы ребенком на 75 %.

Водителей призываю быть внимательными на дорогах!

Помните, необходимо передвигаться на автомобиле со скоростью, позволяющей контролировать транспортное средство. При приближении к пешеходному переходу, к местам, где могут неожиданно появиться дети – снижайте скорость заранее – ведь сэкономленная минута не стоит покалеченной жизни! Зимой, улично-дорожная сеть трактует особые правила осторожности, наличие гололеда вносит корректировки в стиль управления транспортом. Соблюдайте дистанцию, будьте внимательны и взаимовежливы на дороге. Ни в коем случае не управляйте транспортными средствами в состоянии опьянения!

Не допускайте катание пассажиров на привязанных к машинам тюбингах, ватрушках и санках, такие развлечения являются крайне опасными! Водитель подобными действиями ставит под угрозу жизнь и здоровье пассажиров, которых перевозит вне транспортного средства.

Желаю всем безопасных дорог и веселых зимних каникул!

Начальник ОГИБДД Межмуниципальное управление МВД России «Новочеркасское» майор полиции А.И. Герасимик